JIPM (Jurnal Ilmiah Pendidikan Matematika)
Vol 3, No 2 (2015)

MENGEMBANGKAN PENYELESAIAN NUMERIK PADA SISTEM PERSAMAAN LINIER DENGAN KONSEP ALJABAR

Bambang Agus Sulistyono (Universitas Nusantara PGRI Kediri)



Article Info

Publish Date
01 Feb 2015

Abstract

Permasalahan sistem persamaan linear banyak dijumpai dalam persoalan ilmupengetahuan dan teknologi, seperti pada penyelesaian numerik persamaan diferensialbiasa, diferensial parsial, analisis jaringan dan sebagainya. Ukuran yang besar danbilangan yang terlibat dalam matriks seringkali menjadi kendala dalam menyelesaikansecara analitik. Penyelesaian secara numerik adalah salah satu alternatif yang dapatdilakukan. Dalam mengembangkan kearah numerik, algoritma dibangun dengan konsepaljabar, agar mampu digunakan dalam menyelesaikan sistem persamaan linear secaraumum. Dalam paper ini dibahas bagaimana mengkonstruksi algoritma dari bentuk aljabarlinier ke perhitungan numerik.

Copyrights © 2015






Journal Info

Abbrev

JIPM

Publisher

Subject

Education

Description

JIPM (Jurnal Ilmiah Pendidikan Matematika) is a semiannual journal, published on March and September. JIPM published by Universitas PGRI Madiun. JIPM provides a forum for lecturers, academicians, researchers, practitioners, and students to deliver and share knowledge in the form of empirical and ...