Limits: Journal of Mathematics and Its Applications
Vol 17, No 1 (2020)

Pembuktian Sifat non-Hausdorff dari Grup Lie GL(n,C) Bertindak pada M(n,C)

Rif`an Amrozi (Departemen Matematika, Institut Teknologi Sepuluh Nopember.)
Subiono Subiono (Departemen Matematika, Institut Teknologi Sepuluh Nopember.)



Article Info

Publish Date
30 Jul 2020

Abstract

Pada penelitian ini dibahas grup Lie General Linear GL(n,C) bertindak secara konjugasi pada manifold M(n,C). Himpunan semua orbit dari tindakan grup Lie tersebut dideskripsikan melalui bentuk kanonik Jordan yang merupakan ruangkuasi. Telah diduga jika X dan Y adalah matriks-matriksdi M(n,C) dengan nilai-nilai eigen yang sama tetapi memiliki bentuk kanonik Jordan yang berbeda, maka irisan dari persekitaran orbit dari Y dan persekitaran orbit dari X tidak kosong. Namun, pembuktian lengkap dari dugaan tersebut belum ada. Pada paper ini, diberikan pembuktian formal dugaan tersebut dengan perturbasi matriks, yaitu ruang kuasi yang berbentuk kanonik Jordan tersebut adalah suatu ruang non-Hausdorff.

Copyrights © 2020






Journal Info

Abbrev

limits

Publisher

Subject

Mathematics

Description

Limits: Journal of Mathematics and Its Applications merupakan jurnal yang diterbitkan oleh Lembaga Penelitian dan Pengabdian Kepada Masyarakat (LPPM) Institut Teknologi Sepuluh Nopember, Surabaya, Indonesia. Limits menerima makalah hasil riset di semua bidang Matematika, terutama bidang Analisis, ...